На лекарства пообещали прибавить целых пять рублей
11 апреля 2008 года

- Мы определили рейтинг муниципальных образований в части выполнения ДЛО, - объяснила цель совещания корреспонденту "ВК" замминистра здравоохранения Фарида Яркаева, - но весьма условно, поскольку у кого-то ситуация складывалась в начале квартала хуже, потом наладилась, у кого-то в конце... В общем же все выглядит сегодня более-менее стабильно, и сейчас выделить кого-то было бы неправильно. В Казани, например, к концу квартала положение стабилизировалось...

В общем, как и все совещание, рейтинг оказался закрытым. Однако как ни закрывай цифры, позволяющие реально оценить ситуацию, сами льготники прекрасно знают положение дел. Да и по той скудной информации, которую в минздраве готовы раскрыть, ясно: программа ДЛО скорее буксует, чем движется.

К примеру, Яркаева назвала среднюю стоимость рецепта на льготные лекарства (эта цифра получается путем простого деления всей суммы, потраченной в первом квартале на ДЛО, на количество отоваренных льготных рецептов) - 449 рублей 50 копеек. А ведь многие современные препараты стоят от нескольких сотен до нескольких тысяч рублей за упаковку, и хватает этой упаковки не на квартал, а дней на десять от силы...

Обнародовала замминистра и другие важные для понимания ситуации цифры: федеральных льготников в Татарстане насчитывается сегодня 115 тысяч, а на лекарства для них потрачено в первом квартале около 100 миллионов рублей, то есть в среднем 870 рублей на человека. Негусто, однако в отличие от федеральных региональным льготникам перепала на порядок меньшая сумма: их в Татарстане 300 тысяч, на лекарства для них было выделено 75 миллионов рублей - в среднем по 250 рублей на каждого.

Фарида Яркаева сказала, что на совещании поднималась проблема снабжения онкобольных обезболивающими средствами (читатели "ВК" не раз звонили в газету с жалобами, что нечем снять боль). И в очередной раз пообещала, что проблема вот-вот будет решена, мол, на закупку обезболивающих проведены три дополнительных аукциона, благодаря которым около 200 рецептов, вписанных в листы ожидания в аптеках, наконец-то будут отоварены. Что же касается остальных препаратов, на которые, как утверждают больные, доктора отказываются выписывать рецепты ввиду их отсутствия, то замминистра прокомментировала это в обычном ключе. Дескать, больные зачастую требуют определенное лекарство, которого нет, а от замены препарата имеющимся аналогом отказываются. Хотя больные клянутся, что препараты на замену им не предлагают вовсе, а рецепты не дают, дабы не портить аптечную статистику.

Зато, сказала Фарида Яркаева, в ближайшее время в области ДЛО ожидаются два нововведения. Минздравсоцразвития обещает льготникам, во-первых, увеличить норматив финансирования - с 418 до 423 рублей (почувствуйте разницу!). А во-вторых, количество получателей льгот планируется начать регулярно индексировать (сейчас на год по линии ДЛО закладывается определенная сумма, исчисленная исходя из количества льготников на начало года, и тот факт, что число инвалидов с течением времени увеличивается, правительство уже не волнует). "А когда увеличат норматив и начнут индексировать количество получателей льгот?" - поинтересовалась корреспондент "ВК". И выяснилось, что радоваться преждевременно. "Конкретная дата неизвестна..." - вздохнула замминистра.

Инна СЕРОВА, "Вечерняя Казань"